Вечный огонь

Память отцов-защитников

0

Вечный огонь у стелы погибшим за советскую власть на Красной площади Красноярска запылал в 1968 году, после того как Вечный огонь зажгли в Москве. У красноярского мемориала в этом же году был организован пост № 1 - постоянный почётный караул из пионеров и комсомольцев. Таким образом, подрастающее поколение учили отдавать дань памяти дедам и отцам, защищавшим родину в разные периоды истории.

Подобные посты были не только в столице края. Школьные почётные караулы стояли практически повсеместно перед обелисками в честь героев Отечественной и гражданской войн во всех сёлах и городах Красноярского края перед значимыми праздниками - 1 Мая, 7 Ноября и 9 Мая. В рубрике, посвящённой 80-летию Красноярского края, мы расскажем о воспитательном патриотическом проекте тех лет, действующем и сейчас.

В советские времена стоять на почётном посту имели право далеко не все школьники. В караульные брали только хорошистов и активистов, активно проявлявших себя в общественных делах. У школьной караульной службы всё было почти по-взрослому и по-военному - свой устав и распорядок, система званий, поощрений и взысканий. Вахта длилась круглогодично, красноярские школьники дежурили у вечного огня поочередно, ребят снимали с уроков, и они стояли у поста № 1 с утра до вечера, по сменам.

Горожане, стоявшие у поста № 1 в советское время, считают, что это мероприятие было отнюдь не формальным.

- Я нёс вахту у Вечного огня в середине восьмидесятых, - вспоминает красноярец Дмитрий Николаенко. - Служба мне нравилась, старался маршировать чётко, ведь прохожие обращали на нас внимание. Пока стоял на посту, размышлял о серьёзном. Думалось, мог бы я воевать так же отважно, как наши бойцы? Ходить в разведку, в рукопашную схватку? Ещё помню, что в перерывах между сменами в помещении для караульных всегда показывали хорошие мультики по телевизору. Когда пост перестал существовать, я был разочарован.

Людмила Токмакова, директор муниципального казённого учреждения Красноярска «Управление по работе ТСЖ и развитию местного самоуправления», говорит, что вахта у вечного огня помогала формировать характер молодёжи того времени.

- Караул у поста № 1 был частью обширной деятельности пионеров и комсомольцев, связанной с Великой Отечественной войной, - подчёркивает Людмила Васильевна. - Мы, пионеры и комсомольцы, часто встречались с ветеранами войны и записывали их истории, потом оформляли красочные альбомы воспоминаний. Мы помогали участникам войны по дому, приглашали их на школьные мероприятия, ухаживали за захоронениями фронтовиков. Для нас эта работа была частью близкой истории и нашей жизни - почти у всех ребят были воевавшие деды на фронте.

Людмила Токмакова говорит, что пост № 1 был не только особенным и почётным заданием, но и местом, где собиралась самая активная и творческая молодёжь и где рождались уникальные полезные проекты.

Почётный караул у стелы перестал существовать вместе с распадом державы и пионерской организации, в начале 90-х. Через годы, в 2000-м, в нашем городе возродилась традиция нести караул в честь павших защитников отечества. Каждый год, с 7-го по 9 мая, теперь уже у мемориала Победы на Поклонной горе дежурят курсанты военно-патриотического центра «Патриот». С 2014 года вахты памяти начали организовывать во всех районах Красноярска, к несению вахты привлекаются учащиеся школ, техникумов и вузов.

В караул, как и прежде, принимают лучших представителей молодёжи от 14 до 20 лет - дисциплинированных, добросовестных, хорошо знающих азы начальной военной подготовки.

- Наши курсанты специально готовятся к несению караула у Вечного огня, - делится Надежда Жарова, заместитель директора Красноярского центра «Патриот». - Они изучают строевую и огневую подготовку, устав строевой службы. Ребята настроены патриотично, чтобы в этом убедиться, можно почитать их высказывания на страницах в соцсетях. Для них караул - настоящая служба, заступая в него, они дают торжественно обещание. И если потребуется, они смогут защитить памятное место от вандалов и хулиганов.

Клятва караульного

Я, Иванов Пётр, вступая на Пост Памяти, клянусь до конца своих дней быть достойным погибших в Великой Отечественной войне красноярцев. Клянусь крепко держать оружие наших отцов- защитников Родины. Клянусь стойко, как подобает Патриоту, охранять их покой. Я не уйду с этого Поста, даже если моей жизни будет угрожать смертельная опасность. Если же я нарушу клятву, пусть меня постигнет суровое наказание товарищей и презрение красноярцев.

Акцент

Аналоги молодёжных патриотических движений времён СССР действуют в Красноярском крае по сей день.

Проводятся военно-спортивные состязания «Патриот», подобные советской игре «Зарница».

Отряды молодёжной организации «Вечный огонь» совершают экспедиции к местам сражений Великой Отечественной войны. Современные «красные следопыты» участвуют во Всероссийской «Вахте памяти» и с 1990 года подняли и захоронили останки 3 200 наших фронтовиков, установили личности более половины из них. Среди воинов есть и наши земляки.

Сибирские школьники и студенты сегодня ухаживают за памятниками, как в своё время это делали их сверстники- тимуровцы. В сёлах и городах Красноярского края проводится акция «Обелиск», в 2013 году в ней приняли участие более 40 тысяч ребят, они благоустроили более 250 памятников.

В тему

На днях в музее полиции была открыта экспозиция, посвящённая оперотряду «Дзержинец» - в этом году исполнилось 45 лет со стороны его основания. В 1970 году активисты из старшеклассников, несущих вахту на посту № 1, создали оперативный отряд «Дзержинец». Дзержинцы помогали инспекторам детской комнаты милиции перевоспитывать трудных подростков, проводили рейды и дежурства на улицах, выезжали с агитбригадой в детские колонии, устраивали походы и занимались спортом. Уникальный красноярский отряд просуществовал до конца 90-х годов.