Заповедник "Столбы"

Подобно Богу Саваофу

В феврале исполнилось 125 лет со дня рождения первого директора заповедника «Столбы» Александра Яворского. Его деятельность как учёного, краеведа, художника и писателя очень обширна. Сегодня нашу рубрику, посвящённую 80-летию Красноярского края, мы посвящаем Александру Яворскому. Не можем обойти стороной и Столбы, которым посвятил свою жизнь знаменитый красноярец и которые являются одной из визитных карточек нашего региона. Заповеднику Александр Леопольдович посвятил многочисленные научные и популярные работы, рисунки, картины, стихи. Став его директором, он организовывал первые научные исследования в заповеднике. Уже к осени 1925 года близ скалы Предтеча на Каштаковской тропе было построено здание метеостанции. В 1927 году учёный положил начало ботаническим исследованиям. Кроме научной деятельности он вёл активную работу по пропаганде охраны природы среди посетителей-столбистов.

В 20-е годы двадцатого столетия компанией Яворского было придумано множество названий скал и камней в заповеднике, он сделал заметки о происхождении имён, собрал интересные сведения о создании столбистских компаний, избушек и стоянок. В личном фонде Александра Леопольдовича представлен список названий местечек и урочищ заповедника «Столбы», прочно вошедших в обиход столбистов. Например, стоянка «Ферма» или самый крутой участок подъёма Пыхтун.

В истории столбизма Яворский был и остаётся удивительной фигурой. Вот как в своих воспоминаниях рассказывала о нём Елена Крутовская: «Первому Директору, подобно Богу Саваофу, пришлось взять на себя сотворение заповедника не из первозданного хаоса, а, что гораздо хуже, в месте, которое всё окрестное население издревле считало своей охотничьей и ягодной вотчиной, где весёлая и бесшабашная молодёжь давно уже установила свои собственные неписаные законы столбисткой вольницы. Помогло Первому Директору то, что он сам был столбистом, своим этому весёлому братству и, самое главное, человеком, непоколебимо уверенным в правоте своего дела».

Судьба у Яворского была очень непростой. В 1937 году его осудили за то, что он якобы вёл антисоветскую агитацию в заповеднике и готовил группу из молодых столбистов, чтобы совершать теракты в Москве. На 10 лет с правом переписки Александр Леопольдович был отправлен отбывать наказание в Вятлагу. Через 10 лет он вернулся. В начале 1949-го его арестовали снова. Но вскоре после смерти Сталина освободили, а в 1960 году реабилитировали.

Умер Александр Леопольдович в Красноярске 7 апреля 1977 года. Некоторые вещи Александра Яворского краски, рукописи, рубашка, письма, столовые приборы хранятся в Красноярском краевом краеведческом музее, сотрудником которого он долгие годы являлся. Работая в музее, он проводил большую исследовательскую работу, собирал коллекции, ездил в научные экспедиции, принимал участие в сборе скелета мамонта и одновременно с этим занимался творчеством и педагогической практикой.

Хроника

Подробная хронология событий, происходивших на Столбах за долгие годы, представлена в книге Леонида Петренко «Красноярская Мадонна. Первые упоминания о Столбах относятся к восьмидесятым годам XVIII века.

1919 год. Вопрос об организации в этих местах заповедника. Красноярский отдел Русского географического общества, губернское земельное управление и Союз красноярских художников направили в Енисейский губернский революционный комитет ходатайство с просьбой издать декрет о защите урочища «Столбы». Запрос активистов удовлетворили.

1920 год. Участок площадью четыре квадратные версты в верховьях реки Лалетиной был объявлен защитным.

1936 год. Постановление краевого Совдепа «Об увеличении площади заповедника до 5 тысяч гектаров.

1938 год. По ходатайству Красноярского горсовета крайисполком выносит постановление о расширении заповедника до 11 тысяч гектаров.

1941 год. Столбисту Евгению Абалакову первому в истории присвоено звание «Заслуженный мастер спорта СССР по альпинизму».

1944 год. По халатности наблюдателя сгорела метеостанция у Первенца, и до 1946 года метеонаблюдения в заповеднике были прекращены. В феврале этого же года заповедник переведён с местного бюджета в государственный.

1946 год, апрель. Площадь заповедника увеличена до 45 300 гектаров. В штат приняты лесовод, зоолог, ботаник.

1951 год. С целью акклиматизации в заповедник выпущена партия баргузинских соболей.

1953 год. Вышел сборник «Преобразование фауны СССР» со статьёй столбистки Е. Крутовской «Опыты одомашнивания глухаря в заповеднике «Столбы».

1955 год. На Моховой начата добыча сиенита для строящегося Коммунального моста через Енисей.

1960 год. Хрущёвская кампания по ликвидации заповедников. Столбисты собирают около 50 тысяч подписей и спасают красноярский заповедник.

1961 год. «Живой уголок» Елены Крутовской получил официальный статус и финансирование. В нём не только лечили зверей, но и готовили выращенные в неволе потомства к свободе.

1970 год. Прошли соревнования альпинистских спасательных отрядов Красноярска.

1973 год. Начала работу канатно-кресельная дорога «Бобровый лог» на северо-западном склоне Такмаковской гривы.

1975 год. На Столбах прошёл VI скальный чемпионат СССР.

1983 год. Вокруг заповедника создана охранная зона с ограниченным режимом природопользования площадью 13,5 тысячи гектаров.