МКОУ "Сучковская СОШ" \ Акция "Медиация: меняется мир, меняемся мы"

Акция "Медиация: меняется мир, меняемся мы"

14.04.2023   Родительское собрание

В период с 12 апреля по 14 апреля в школе прошли классные родительские собрания, на которых одним из важных вопросов стоял вопрос о конфликтах с детьми и способах преодоления конфликтных ситуаций дома и в школе.

14.04.2023   Флешмоб «Мы умеем сотрудничать»

14 апреля обучающиеся 10 класса провели флешмоб «Мы умеем сотрудничать». Целью было привлечь внимание к здоровому образу жизни, занятию спортом и создание условий для позитивного восприятия занятий спортом в общественных местах, умению слажено выполнять задания и уметь сотрудничать.

14.04.2023   Обучать сотрудничать - значит учиться вдвойне

Сегодня школьный педагог-психолог провел с педагогическим коллективом семинар по умению договориться с родителями и детьми, не вступая с ними в конфликтные ситуации. Оксана Николаевна раскрыла основные причины непонимания и непринятия родителями педагогов школы, а также рассказала о конструктивных способах взаимодействия с родителями. Педагогам было предложено изобразить в рисунке такого родителя, с каким они встречаются и такого, какого хотят видеть, а потом прокомментировать нарисованное. Все педагоги получили памятки по правилам общения с родителями и детьми, обходя конфликтные ситуации.

11.04.2023   Акция «Чистый язык»

11 апреля обучающиеся 5-7 класса приняли участие в акции «Чистый язык». Ребята носили бейджики на видном месте, на которых любой человек мог поставить галочку, если услышит ругательство от участника. В течение акции вместо ругани можно было: уходить от конфликта, заменять ругательства на другие нейтральные слова. Обучающиеся испытали себя, узнали свои силы и возможности в позитивном общении без сквернословия.

10.04.2023   «Конфликт и пути его разрешения»

10 апреля в 7 классе прошло групповое занятие с элементами тренинга «Конфликт и пути его разрешения». Ребята познакомились с понятием «конфликт», его причинами. Выполнили упражнение «Плюсы и минусы. Древо конфликта», дали характеристику конфликту, определили положительные и отрицательные стороны конфликта.

07.04.2023   Мы умеем сотрудничать

Сегодня обучающиеся 5 класса приняли участие в игре «Мы умеем сотрудничать». Ребята узнали что такое сотрудничество, нашли определение в толковом словаре и сравнили со своим. В группах ребята сформулировали основные правила сотрудничества, а в парах создавали две одинаковые варежки, но не у всех ребят это получилось так как хотелось бы, но ребята очень старались работать сообща.

06.04.2023   Флеш-тренинг «Шаг навстречу»

6 апреля в 1-4 классах был проведен флеш-тренинг «Шаг навстречу». Ребята просмотрели мультфильм «Мост» и «Конфликт». В мультфильме показано как возникает конфликт ,как он может перерасти в войну, и чем обычно заканчивается для всех участников конфликта. После просмотра ребятам было предложено нарисовать животное, но при этом должны были договориться, что и кто рисует. Ребята сделали вывод, что конфликты нужно решать конструктивно.

05.04.2023   "Солнечный круг"

5 апреля обучающиеся 8 класса приняли участие в тренинге «Общение без конфликтов». С ребятами проводилось упражнение «Солнечный круг», каждый участник на листе рисует солнце. В центре пишет свое имя, у солнца рисуют много лучей, на трех из них записывают три самых лучших своих качества. Затем меняются друг с другом рисунками по кругу, добавляя хорошие качества и достоинства того, с кем обменялся рисунком.

04.04.2023   Мы умеем сотрудничать

Сегодня для обучающихся 6 класса была организована игра «Мы умеем сотрудничать». Ребята в группах решали сложные задачки, искали выходы из спорных конфликтных ситуаций. Шестиклассники сформулировали основные правила предотвращения конфликтов и проговорили особенности сотрудничества. В своих группах ребята выделяли конструктивные способы сотрудничества и записывали их на зеленые листочки, а второй группе было предложено найти примеры ситуаций, которые мешают сотрудничеству и записать их на желтых листочках. По итогам работы групп у нас получилось большое пышное дерево с большим количеством правил сотрудничества, а желтые листочки с отрицательными примерами оказались под деревом, как символ опавшей листвы. Еще ребята хорошо поработали в парах. Они показали свое умение сотрудничать. Обучающиеся в парах, договорившись между собой, четко распределив свои действия, пытались создать абсолютно одинаковые варежки и у них это получилось.

27.03.2023   Мы мечтаем изменить мир – давайте начнем с себя

Уважаемые коллеги, ребята, родители (законные представители), предлагаем принять активное участие в акции «Медиация: меняется мир, меняемся мы!», которая продлится до 14 апреля.
Цель акции: обеспечение информационно-просветительского пространства для формирования в обществе понимания важности использования конструктивных способов разрешения конфликтных ситуаций.
В рамках акции обучающимся 1-10 классов предлагается принять участие в мероприятиях, тренингах, флеш-мобах, беседах. Для родителей будут организованы индивидуальные консультации с узкими специалистами школы, родительские собрания. Педагоги смогут принять участие в семинаре «Обучать сотрудничать – значит учиться вдвойне».

МКОУ "Сучковская СОШ" © 2007-2023